info@egedrive.ru

Введение ФООП (Федеральные основные общеобразовательные программы)

25 сентября 2023 г. 14:29

С начала нового учебного года во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые заменят прежние рекомендации Минпросвещения.

До этого каждая школа могла использовать свои собственные программы, а каждый учитель мог выбирать учебники и трактовать темы по своему усмотрению. Реформа образования 2023 года предусматривает, что рабочие программы и учебные пособия будут утверждены на законодательном уровне: они будут едиными и обязательными для всех школ.

В перспективе останется только один учебник базового уровня и один для углубленного изучения для каждого класса. При этом ФООП определяет только базовый уровень знаний, меньше которого быть нельзя, но больше - можно. За учителями сохраняется право использовать свои собственные методики, но только с учетом требований "золотого стандарта".

В частности, это относится к порядку изучения тем и предметных результатов в каждом году обучения, чтобы ребенок, переводящийся в другую школу, не был вынужден исправлять пробелы в знаниях, вызванные различиями в программах.

Переход на новый стандарт будет происходить постепенно и завершится к началу 2027/28 учебного года. С 1 сентября 2023 года в начальной школе будет стандартизировано преподавание русского языка, литературного чтения и окружающего мира, а в средней школе также русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

Из списка обязательных предметов будут исключены экономика, право, астрономия, естествознание, экология и "Россия в мире". В рамках математики к алгебре и геометрии добавится курс "Вероятность и статистика".

В старших классах сократится максимальная нагрузка с 2590 до 2516 часов. Вне зависимости от учебного профиля, останутся общими для всех десяти- и одиннадцатиклассников 13 предметов: русский язык, литература, математика, информатика, иностранный язык, физика, химия, биология, история, обществознание, география, физкультура и ОБЖ.


 

Новости

Инновации в образовании: как они влияют на подготовку к ЕГЭ английскому языку
В наше время, благодаря развитию технологий и новым подходам в образовании, появилась возможность значительно улучшить процесс подготовки к ЕГЭ по английскому языку. Инновации в образовании оказывают важное влияние на этот процесс, делая его более эффективным и интересным как для учеников, так и для преподавателей...
подробнее
Рособрнадзор: учителя должны отказываться от незаконной бюрократической нагрузки.
Глава Рособрнадзора, Анзор Музаев, заявил, что учителя должны сами отказываться от незаконной бюрократической нагрузки...
подробнее
Изменения в ОГЭ и ЕГЭ 2024
Несмотря на многочисленные дискуссии в Госдуме о возможной отмене ЕГЭ в этом году, реформа образования 2023 года не предусматривает изменения формата государственных экзаменов. Однако, некоторые изменения в государственной итоговой аттестации в 2023/24 учебном году все же произойдут...
подробнее
Шаблонное мышление
Шаблонное мышление - это образ мышления, при котором мы основываем свои выводы и принимаем решения на основе существующих стереотипов, предположений и ожиданий. В определенных ситуациях это может быть полезным и экономить много времени и усилий.
подробнее